Распределение доли отца в приватизированной квартире между детьми - принятие решения и участие отсутствующей сестры
У нас приватизированная квартира на троих в равных долях (я-дочь, отец и мать) отец умер, как будет распределена 1/3 часть доли отца, если есть еще одна родная дочь и мне родная сестра, которая живет отдельно в своей приватизированной квартире. Может ли она участвовать в распределении, если не проживает в этой квартире более 40 лет.
На долю отца трое наследников - супруга и двое дочерей. Ст. 1142 ГК РФ. Факт не проживания значения не имеет.
долю отца унаследуют в равных долях Вы, мать и сестра.
Факт проживания не имеет ровным счетом никакого значения. Если сестра обратится к нотариусу, 1/3 доля отца будет распределена между Вами, матерью и сестрой, по 1/9 доли каждому.
Уважаемая Галина,
Если не было завещания, то доля отца наследуется по закону, на 3 равные части, Вам, маме и сестре. Проживание и приватизация в данном случае не играет никакой роли.
С Уважением, Ольга