Значит ли это, что она должна выделить сыну 1/2 части в новой квартире, если ее площадь будет больше прежней?
Моя дочь приватизировала квартиру на себя и своего сына 2000 г р.Сейчас переехала в краевой центр, собирается купить жилье. Значит ли это, что она должна выделить сыну 1/2 части в новой квартире, если ее площадь будет больше прежней? И как совершить обмен долями, ведь до этого она не сможет продать прежнее жилье, а ведь не проживая в нем, ей приходится тратить немалые деньги на содержание жилья притом, что приходится оплачивать налоги за несовершеннолетнего, который не имеет собственных доходов.
Лучший ответ
Зоя, если мать намерена продавать квартиру, где доля ребенка, то при покупке квартиры в Красноярске она должна и ему купить (выделить) долю в новой квартире.
Пусть мать обратится в органы опеки и попечительства вашего района, ей расскажут механизм купли-продажи с участием несовершеннолетнего, так как органы опки в обязательном порядке дают свое заключение по совершаемой сделке.
Если же доля ребенка не продается, то наделять его долей в новой квартире не нужно. Так как его права в данном случае не нарушаются.