Банк требует оплату процентов за просроченный долг - правомерны ли их действия?
Мы по решению суда через приставов выплачивали долг банку. Оставалось немного, в связи с серьёзной болезнью, почти год не платили остаток 43 тыс. С этого месяца стали выплачивать остаток. Сегодня позвонили якобы из банка и сказали что на эту сумму накапали проценты. И мы теперь должны 100 тыс. правомерны ли действия банка в этом случае! Спасибо!
Проценты за просрочку обычно предусмотрены договорами во всех случаях. Так что читайте договор. Но эти штрафы можно снизить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ.
Запросите расчет задолженности в Банке и, если не согласны - не платите. Пусть подают иск в суд а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.
нет не правомерно. Остаток долга Вы узнаете в приставов. проценты которые насчитал банк не законны