Пользователь 9111.ru

Как вернуть долг без расписки - опыт знакомой и советы эксперта

Месяц назад знакомая попросила в долг (сказала что у неё отключили свет надо срочно заплатить). Я её пожалела из-за маленького ребёнка, дала 2500 руб (сумма для меня значительная, у самой грудничок). Заняла она на 1 день, а вот уже месяц как не отдаёт.К сожалению я не сообразила взять с неё расписку. Подскажите пожалуйста, могу ли я без наличия расписки подать в суд. Если да,то как это сделать? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, г.Североморск!

Наличие письменной расписки подтверждает заключение Договора займа и поэтому основанию вы сможете заявить требование в судебном порядке о взыскании задолженности.

У вас имеется ещё другой вариант, если ваша должница явиться в суд и в судебном заседании признает факт получения от вас денежных средств, в этом случае суд может принять решение о взыскании долга.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

00:29 уф.вр.

Екатерина, исковое заявление составить стоит дороже, чем долг, резона подавать в суд нет. Тем более что доказать Вы ничего не сможете. Пытайтесь с ней договориться.