Как доказать, что я не несу ответственность за неуплату коммунальных платежей за квартиру, которую не занимаю? И возможно ли подать иск на родственников о возмещении расходов на съемное жилье?
Ст. 155 ЖК РФ– п.п. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
соответственно ваша часть долга за комм платежи будет взыскана!
вы можете взыскать с родственников плату за пользование вашей долей