Новоржев, 02.02.2016, 21:11

Что грозит сыну, угнавшему машину в нетрезвом виде и попавшему в ДТП? Как оценить материальный ущерб и стоит ли соглашаться на требуемую сумму без оценки?

Вопрос №9607063 из г. Псков
опубликован 02.02.2016, 21:11
Вопрос. Сын угнал машину в нетрезвом виде, и попал в ДТП. Собственник написал заявление об угоне. Что ему грозит? Как оценить материальный ущерб машины? Стоит ли соглашаться на ту сумму, которую требует владелец автомашины без оценки ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Угон часть первая, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как преступление относится к средней тяжести, то в случае отсутствия у вашего сына непогашенной судимости, возможно примирение согласно ст.25 УПК РФ, при поступлении от потерпевшего такого ходатайства. Поэтому возможно согласиться с суммой ущерба.

02.02.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Сумму ущерба кто должен определить?

03.02.2016, 11:29

Конечно независимая экспертиза.

02.02.2016, 21:31