Перспективы работы после отпуска по уходу за ребенком и возможные условия увольнения в связи с изменениями в компании
Сейчас заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Во время моего отпуска мою должность занимала другая сотрудница. При всем при этом работодатель месяцев пять назад дал мне понять, что венуться на эту должность у меня уже не получится, т. к. за три года в компании многое изменилось и, плюс ко всему, у меня могла потеряться квалификация. Т. е., например, он мог перевести меня на другую должность, соответственно по обоюдному согласию, по выходу при мирном стечении обстоятельств.
Далее, долю в ЮЛ лице, в котором я оформлена, продали другим собственникам. По факту наша компания стала частью другой компании, и часть сотрудников уволились (которым не нашли места или которые не захотели работать в другой компании), часть распределили в сруктуре фирмы, с которой объединились. Однако, на бумаге каждое ЮЛ существует обособленно.
Моя должность в трудовой и в штатке значится как начальник отдела по работе с клиентами. Сотрудники, которые находились у меня в подчинении, соответственно, фактически выполняют свои функции в новых должностях в купившей долю компании, но в штатке фигурируют на своих прежних местах.
Новая компания, в которой теперь я должна работать, - большой холдинг. И в ней вместо отдела по работе с клиентами существует целый департамент, у которого есть руководитель. Мне предлагают вакансии руководителя отдела телемаркетинга (это совсем другая по содержанию работа, т. к. прежде мои обязанности состояли в том, чтобы обслуживать клиентов компании, уже заключивших договор, а не искать новых покупателей) либо руководителя группы менеджеров по работе с клиентами (из групп складываются отделы, а из отделов уже - департамент) - эта вакансия похожа на мою прежнюю работу и, возможно, по заработной плате будет такой же, однако в иерархической структуре - это асболютно другой уровень.
В текущей ситуации я хочу уволиться из компании. На какие условия я могу рассчитывать? Могу я каким-то образом подвести, чтобы меня уволили по сокращению или по соглашению сторон? Какие аргументы я могу использовать в переговорах, чтобы добиться увольнения с наиболее выгодными условиями? Насколько я знаю, все ушедшие сотрудники писали заявление по собственному желанию. Были прецеденты задерживания выплат пособия по уходу за ребенком. Да и вообще компания выплачивала часть зарплаты в конвертах.
Здравствуйте. К сожалению, из приведенного Вами описания вопроса я не увидела никаких аргументов. Заставить работодателя Вас сократить - невозможно. Условия увольнения - на которые Вы вправе рассчитывать - обычные - ст. 80 ТК РФ - собственное желание.
Вы вправе просить уволить Вас по соглашению сторон. Не более того.
Но, чтобы вернуться мне на свое рабочее место, мне приходится проходить какие-то собеседования. Работодатель фактически ищет мне новое место, потому что старого не существует в действительности (только на бумаге). Могу ли я с этой ситуацией обратиться в инспекцию по труду?
Здравствуйте. Естественно, можете. Можете, также. написать жалобу и в прокуратуру.