Балашиха, 02.02.2016, 20:37

Кто имеет права не платить за кап. ремонт?

Вопрос №9608558 из г. Балашиха
опубликован 02.02.2016, 20:37
Кто имеет права не платить за кап. ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только лица достигшие 80-летнего возраста имеют такое право.

Выписка из ЖК РФ:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

03.02.2016, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

80-летние лица проживающие одни или с членами семьи, но тоже являющихся пенсионерами.

02.02.2016, 20:45

нет, такого права нет, если не пользуетесь льготой - ст. 154 ЖК

08.02.2016, 14:06

Нет, обязаны платить - ст. 169 ЖК РФ.

08.02.2016, 14:06

если вы не собственник - не платите

если собственник - обязаны платить - ст. 210 ГК КС подтвердил данную обязанность

12.04.2016, 13:38

Здравствуйте! Взносы за капитальный ремонт являются обязательными, если не платите - их могут взыскать в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 18:59

Здравствуйте, есть возможность оформить компенсацию за кап ремонт, лицам 70-79 лет 50%, от 80 лет и чернобыльцам 100% компенсации за кап ремонт, обратитесь в соц защиту.

03.08.2017, 05:14

Доброго времени суток. Не платить капитальный ремонт имеют право разве что старики которым исполнилось за 80 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 11:37

Здравствуйте. От оплаты капитального ремонта освобождаются лица, которые достигли возраста 80 лет. Все остальные должны оплачивать капитальный ремонт.

31.10.2017, 11:38

А, если квартира не приватизирована?

02.02.2016, 21:45

В неприватизированных квартирах не платят за кап.ремонт.

02.02.2016, 22:02

Если квартира не приватизирована, то в ней проживают наниматели жилого помещения, которые не обязаны оплачивать капитальный ремонт. Только собственники оплачивают капитальный ремонт. Наниматели - текущий ремонт оплачивают.

03.02.2016, 00:08

Очень интересно! А почему в первый раз не сообщили об этом?

Вы отвечаете только на наводящие вопросы?

02.02.2016, 23:58

О чем Вам не сообщили? Конкретизируйте Ваше уточнение.

03.02.2016, 00:09

Для того что бы ответить на ваш вопрос, рекомендую прочесть мой вопрос!

03.02.2016, 09:27