Как получить постановление и справку о снятии с розыска в Таджикистане, если человек в федеральном розыске в России?

Инициатор розыска республика Таджикистан у/д прекращено но в России человек находится в федеральном розыске, постонавление и справка о снятии с ту МВД Таджикистана есть куда обратятся?

Лучший ответ

Человека в федеральный розыскобъявляют согласно ст210 УПК РФ Поэтому обращаться нужно к тому лицу,которое в России объявило этого человека в федеральный розыскНужно потребовать чтобы решение об объявлении в федеральный розыск было отменено,и чтобы Постановления о прекращении уголовного дела и отмене розыска были переданы в Информационый цент .Без отмены Постановления об объявлении в федеральный розыск нет смысла сразу обращаться в зональный информационый центр ГУ МВД .

Если лицо,которое объявило в федеральный розыск самостоятельно не отменнит свое решение придется обращаться в суд для отменыПостановления об объявлении в розыск

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Обратитесь в зональный информационный центр ГУ МВД России .

Согласно Закона № 59 -ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан данное обращение должно быть обязательно рассмотрено.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры России обращайтесь.

Оно занимается розыскиваемыми.

Указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18.10.2008 № 212/35 гласит:

"Принимать безотлагательные меры к задержанию и заключению под стражу в целях выдачи в соответствии с положениями международных договоров Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лиц, разыскиваемых компетентными органами иностранных государств или международным судом.

Главному управлению международно-правового сотрудничества:

Осуществлять проверку материалов, поступивших для подготовки и направления в иностранные государства запросов о выдаче."

Обратитесь к инициатору розыска либо в прокуратуру по месту нахождения органа внутренних дел. Потребуйте от них принять меры, чтобы информация о прекращении уголовного дела и отмене розыска была направлена в информационный центр.

.

Относительно совета обратиться в Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры России. Обращаться в данное управление не надо, так как федеральный розыск это внутренний (в пределах РФ), к тому то названное управление данным вопросом не занимается. Поверьте на слово.

.

Основание: ст. 210 УПК РФ, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".