Если я оформляю обмен своей квартиры на другую+ доплата с моей стороны?
Я продаю свою квартиру (в собственности меньше 3 лет), покупаю новую с доплатой около 1 млн. руб. Должна ли я уплатить налог, если да, то в каком размере? Спасибо.+ еще 1 вопрос. Если я оформляю обмен своей квартиры на другую+ доплата с моей стороны? Условия налогообложения остаются теми же? Спасибо.
Лучший ответ
Налог возникает, 13% НДФЛ
При исчислении налога возможно воспользоваться:
1. Уменьшением дохода за счёт предоставления документов подтверждающих расход на приобретение жилья.
2. налоговым вычетом (1000000 руб.)
3. если ещё не пользовались налоговым вычетом на вновь приобретённое жильё, после покупки нового жилья подать декларацию на возмещение НДФЛ (с 2000000 руб.)
При обмене так же возникает обязанность оплатить НДФЛ, т.е. мена является всего лишь разновидностью купли продажи.