Москва, 02.02.2016, 20:58

Законность и необходимость оплаты квитанций на обслуживание счетчиков воды - обзор

Вопрос №9608840 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 20:58
После проведенной поверки счетчиков воды компания, проводившая поверку присылает квитанции на обслуживание приборов учета. Это законно? Мы обязаны оплачивать эти квитанции? К нам никто не приходил для обслуживания счетчиков, и не понятно в чем это обслуживание заключается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие договорных отношений у Вас нет обязанности оплачивать эти квитанции. Можете их игнорировать, либо направить в организацию письмо с требованием прекратить рассылку квитанций в ваш адрес.

02.02.2016, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Читайте, что подписываете, скорее всего, Вы подписали договор на обслуживание.

02.02.2016, 21:00

Если договор не заключали, то ничего не оплачивайте

02.02.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет договора-нет и обязательств -ст307 ГК РФ

Если договор подписали-ст309 ГК РФ-должны исполнять!!!

02.02.2016, 21:23

Договор на обслуживание не подписывали.

02.02.2016, 21:05

В этом случае ничего не обязаны платить данной компании

02.02.2016, 21:22