Возможные причины использования особого порядка на суде при грозящем максимальном сроке по статье для нesудимого подзащитного

Для чего берут особый порядок на суде? Ст.161.2 п.а,в,г.Адвокат предлагает особый порядок, а мне сказали, что его берут, если грозит максимальный срок по статье. Подзащитный ранее не судим.

Лучший ответ

Вы где-то слышали звон, да не поняли, откуда он. Право ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке принадлежит абсолютно любому лицу, обвиняемому в совершении преступления, максимальный срок наказания по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому обвиняемый вправе просить о рассмотрении дела в особом порядке, при отсутствии возражений со стороны прокурора и потерпевшего. На практике судьи часто относятся снисходительно к тем подсудимым, кто просил особый порядок, т.к. в этом случае суд не будет исследовать доказательства, слушать свидетелей и т.д., т.е. сэкономит время. Так что если подсудимый признал свою вину в полном объеме, то особый порядок для него вполне подойдет. Если не признал - тогда другое дело, в этом случае особый порядок вообще применен быть не может.

Статья 316 УПК РФ. п. 7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.