Как разделить наследство в кооперативной квартире при наличии супружеской доли и отсутствии документов - решение проблемы.

У нас такая проблема после смерти отца осталась 3-х комнатная кооперативная квартира. 3 наследника-мачеха, сестра и я.Нотариус распределяет доли по 1/3. Но мачеха не согласна и хочет присоединить супружескую долю. Что нам делать с сетрой, если супружеская доля у отца? И еще, когда покупался кооператив была жива мама и она выплачивала первый взнос вместе с отцом, и потом платила за кооператив 9 лет. Мачеха платила 6 лет, при этом она не работала один год. И я платила отцу за кооператив 7 лет, но у меня нет никаках документов. Мачеха все выбросила и документы на квартиру и квитанции. Нам с сестрой пришлось все воостанавливать. Может можно восстановить мамину долю и каким образом? Как мне доказать, что я все время платила за пай. Я начала работать сразу как умерла мама, с 17 лет. Пай был выплачен полностью в 1987 г. С уважением, ИРИНА.
Лучший ответ

Выделить супружескую долю должен нотариус, но если вы не согласны - это можно оспорить. Подать заявление на признание за мамой части квартиры (соответственно - вы наследники) или на признание квартиры за отцом. Мамино право доказать можно - так как оплата шла во время брака, то есть она имеет право на часть пая. Вашу оплату возможно доказать по документам - вы приносили в ЖСК деньги? или передавали лично отцу? Если первый вариант - то возможно через правление воссстановить - кто подписывал документы, также доказать, что средства вами дарились. Можно свидетелей - что деньги вы передавали. В любом случае окончательное решение может принять только суд, так как нотариус не может решить спор о праве. Обращайтесь в суд. Думаю, возможно отсудить у мачехи часть квартиры, если все так как вы говорите.

Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ответ. Но если можно ответьте на вопрос 96301. И еще - у нас мама умерла в 1980г. Можно ли восстановить мамину долю? Ведь прошло 23 года после смерти мамы.
С огромной благодарностью еще раз. ИРИНА.

На доске почета -

если прошел такой большой срок, конечно могут быть проблемы с выделением доли из общего имущества супругов. Но срок на принятие наследства за матерью вы не пропустили - можно доказать фактическое принятие наследства за матерью. Позвоните мне и уточните обстоятельства - после 14.00 сегодня. Я вам бесплатно отвечу.

В любом случае даже если не выделят долю вашей маме, доля мачехи должна быть меньше, чем она претендует - на половину.