Что можно зделать, как отказаться от написания такого заявления?
Просто отказывайтеась и ходите на работу. Сделайте так, чтобы работодатель в случае чего не уволил Вас за прогул (в таких случаях часто отстраняют от работы, а потом увольняют за прогул). Имейте в виду, что все, что работодатель говорит - это только слова. В случае чего работодатель скажет, что никто ничего не говорил и вы это только что сами придумали.
Пожаловаться на работодателя можно в инспекцию по труду, адрес которой можно узнать и в интернете, а также в прокуратуру.
И не важно, какая фирма - трудовой кодекс для всех один.