Правомерность требования работодателя указать причину отпуска без содержания для инвалида 2 гр. и ссылка на закон
Мой муж как инвалид 2 гр., имеет право на отпуск без содержания до 60 дней в году. На работе обязывают при написании заявления на получение отпуска без содержания не просто написать по семейным обстоятельствам, а конкретно указать, по какой причине он собирается брать отпуск без содержания. Правомерно ли такое требование работодателя? Как правильно указать в заявлении причину, по которой он хочет взять отпуск без содержания. На какую статью какого закона можно сослаться, что инвалид 2 гр. имеет право на 60 дней в году на отпуск без содержания?
Уважаемая Ирина Ивановна!
В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:… работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году…». Обязанность обосновывать причину отпуска, в данном случае, законодательством не предусмотрена.