Я знаю, что премущественное право покупки у нас, но сосед просит за неё много.

Мы с семьей проживаем в четырёхкомнатной коммунальной квартире. Три комнаты принадлежат нам, четвёртую продают. Я знаю, что премущественное право покупки у нас, но сосед просит за неё много. Вопрос; как установить цену, согласно закону? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Артур Александрович!

Ваш сосед вправе установить цену, по которой он продает свою комнату, по своему усмотрению. Закон НЕ устанавливает цену продажи комнаты в подобном случае...

Если сосед продаст комнату по цене НИЖЕ, чем предлагал Вам, то Вы вправе в трехмесячный срок, с момента когда узнали о продаже комнаты, обратиться в суд с иском от переводе прав покупателя на Вас. При этом суд может потребовать от Вас внести на депозитный счет суда сумму, по которой комната продана (в обеспечение Ваших исковых требований..).

Если суд установит, что было нарушено Ваше право преимущественной покупки, то на Вас будут переведены все права покупателя, а покупателю комнаты будут возвращены денежные средства, внесенные Вами на депозитный счет суда........

Цена продажи собственности устанавливается продавцом.

Он должен обратиться к вам с предложением купить его комнату, в письменном виде и обязательно с указанием цены её продажи. Если в дальнейшем, вы узнаете, что он продал её значительно дешевле, чем предлагал Вам, тогда вы имеете право подать иск о признании договора купли-продажи не законным. Конечно, если вас цена устроит.

Николай Васильев