Новосибирск, 04.02.2016, 06:26

Спорный вопрос - должен ли арбитражный управляющий платить взносы в пенсионный фонд в 2015 году, если он является индивидуальным предпринимателем и у него нет наемных работников?

Вопрос №9612574 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2016, 06:26
Арбитражный управляющий является одновременно и индивидуальным предпринимателем. Взносы в пенсионный фонд уплачивает как ИП (наемных работников нет). Должен ли он в 2015 г. платить взносы в пенсионный фонд как арб. управляющий (наемных работников нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!По виду осуществления деятельности арбитражный управляющий может относиться к разным категориям страхователей и в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона № 167-ФЗ должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по двум основаниям.

04.02.2016, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (ред от 01.07.2026)

Вы просили меня оставить отзыв об ответе. Хотелось бы отметить, что Ваш ответ недостаточно обоснован. 17-ый Арбитражный апелляционный суд в Постановлении № 17АП 13422/2015 АК от 10 ноября 2015 г. сделал вывод, противоположный Вашему: арбитражные управляющие в целях обязательного пенсионного страхования, как лица, занимающиеся частной практикой приравниваются к индивидуальным предпринимателям, соответственно, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие относятся к одной категории страхователей, указанной в подп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ и подп. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.

05.02.2016, 06:39

Вы взяли статьи совершенно другие,а не те,которую я Вам указала.В законе прописано четко-Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Это п.2 ст.6 ,а не п.1.ст.6-вкотором просто перечислены страхователи-лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

05.02.2016, 06:47