Нужно ли обращаться к судебным приставам для контроля исполнения решения суда после выдачи исполнительных листов?

После суда, когда уже всем участникам процесса выдали исполнительные листы, нужно ли мне (истец) обращаться к судебным приставам за тем, что бы они контролировали исполнения решения суда, или ждать какое то время самостоятельных действий от ответчиков.
Лучший ответ

Надежда, если вы Истец, то исполнительный лист вы можете сдать для исполнения к приставам. Как сторона в исп. производстве вы можете знакомиться с материалами дела.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, конечно обращайтесь, это в ваших интересах