Препятствия в рассмотрении уголовного дела о нападении на меня - миф о декриминализации в марте и влияние на возмещение морального вреда

30 декабря 2015 совершено нападение на меня с нанесением мне побоев. 31 декабря 2015 я подал заявление в полицию. В январе было постановление начальника отдела полиции для суда о необходимости возбуждения уголовного дела.

Помощник судьи (женщина) всячески препятствует продвижению дела. Долго не давал ознакомиться с материалами дела (было видео нападения, справка о побоях, информация о правонарушителе и прочее). Сегодня она заявила со смешком, что ничего не выйдет, потому что 4 раза мы ваше заявление будет возвращать вам, а потом - бац - и март, наступает закон о декриминализации. Ничего у вас не выйдет.

Искал информацию о вступлении нового закона, который переводит статью 116 (и некоторые другие) в область административного нарушения. Но нигде не нашёл информации, что закон принят и будет действовать с 1 марта 2016.

На мой вопрос: А если я заявление в полицию писал 31 декабря, а постановление о возбуждении уголовного дела от полиции в суд пришло ещё в начале января 2016, помощница судьи сказала: А какая разница? Всё равно ничего не получится. Я уверена, что вы неправильно оформите исковое заявление. Мы будем постоянно отклонять его, пока не наступит март.

Скажите:

1) откуда эта помощница взяла. Что в марте уже моё дело может быть переоформлено в административное?

2) повлияет ли изменение в УК на то, что возмещение морального вреда от побоев будет меньше или мне можно не бояться, ведь я хочу в первую очередь просить возмещение морального вреда в размере 50.000 рублей.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно, что б от вашего имени вас представлял грамотный юрист и тогда вам не будут возвращать и отказывать. Даже если приговор не будет вынесен до декриминалицации, и уголовное дело прекратят вдруг, то Вы всё равно имеете право на компенсацию морального вреда в гражданском порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!