Омск, 03.02.2016, 18:20

Проблема с наследством - отсутствие денежных вкладов СССР в свидетельстве наследства и несоответствие фамилий в паспортах

Вопрос №9619990 из г. Омск
опубликован 03.02.2016, 18:20
Получила свидетельство на наследство денежного вклада СБ, но в нем нет вкладов СССР. Нашла у отца справку, о том, что ОВД выдан паспорт серия, номер 03.04.2002 г. на имя Волегов Имя Отч., Д.Р. взамен паспорта СССР серия, номер, выданного РОВД 28.12.1976, где была указана фамилия Валегов. В новом паспорте была уточнена фамилия на основании свидетельства о рождении № Р 7773515, выданного бюро ЗАГС... Т.е. денежные вклады были открыты по паспорту СССР на фамилию Валегов. Нотариус говорит: Идите в суд. Но, что доказывать, ведь справка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В имеете право на все денежные вклады отца, когда бы он не были открыты. ст.1142 ГК РФ Нотариус не прав. Рекомендую вам в суд пока не идти-это долго. нудно и трудно, а написать жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату.

03.02.2016, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статьи 1142 в ГК РФ, на которую вы ссылаетесь вообще нет. Имеет ли право сам нотариус установить юридический факт: ошибки в документах, или идентификации личности на основании этой справки и сделать повторный запрос в сбербанк?

04.02.2016, 08:28

Статья 1142.

Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

Имеет право. Но если не делает этого . значит надо жаловаться в Палату.

И прислушивайтесь к советам юристов - профессионалов, о которых вы их сами просите.

04.02.2016, 09:57