Как избежать наказания за попытку кражи телефона и что ожидает виновного
ч. 1 ст. 161 УК РФ
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Ищите смягчающие обстоятельства, возмещайте ущерб, договаривайтесь с потерпевшей. В идеале - привлекайте адвоката.
Если ранее несудимостей то можно условку у вас же есть адвокатств он то говорит
Если не сулимы ранее. Будете сотрудничать со следствием. Удовлетворите исковое заявление и т.д. То получите условный срок. А так в ваших действиях действительно усматриваются признаки ст 161. Также в данной статье есть нюансы, типо таких как, был ли у вас умысел, кричали вам в след и многое др.
Признавайте вину и при правильной работа адвоката возможно условное наказание