Какие права у должника в случае выкупа долга коллекторами и требовании переплаты в пять раз большей суммы?
Брала кредит в размере 10000 рублей в 2008 году. По семейным обстоятельствам выплатить было затруднительно, а сейчас вообще осталась без работы. Сегодня пришло письмо от коллекторов, выкупивших долг с требованием выплатить 51000 рублей до конца месяца. Какие у меня есть права.
Деятельность коллекторов это досудебное разрешение спора, если будете отказываться и у них действительно есть право по переуступки прав на кредит то они могут обратится в суд.
Выкиньте его в мусор и забудьте. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.