Казань, 03.02.2016, 23:11

Процедура регистрации договора аренды и его юридическая сила, а также возможность его использования в судебном иске

Вопрос №9623542 из г. Казань
опубликован 03.02.2016, 23:11
Как правильно зарегистрировать договор аренды между нанимателем и наймодателем. Если такой договор подписан ими обоими, имеет ли этот договор найма жилого помещения силу? Можно ли такой договор приобщить к иску в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

если на срок более года - нужно регистрировать - в росреестре

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

03.02.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если на 6 месяцев ? Не надо регистровать ?

03.02.2016, 23:32

Если на 6 месяцев , то не надо регистрировать ?

03.02.2016, 23:33

нет-нет, не нужно - см. закон))

04.02.2016, 00:20