Нужна помощь с оформлением права собственности на квартиру для двух человек после смерти одного из собственников
Квартиру нужно переоформлять на основании изменении состава собственников.
Очевидно, вы с братом не вступали в наследство.
ПОЭТОМУ нужно у нотариуса получить отказ в выдаче свидетельства о праве наследования.
Обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство
К нотариусу необходимо обратиться, чтобы оформить наследство (долю в квартире), оставшееся после смерти вашей мамы.
Если у вас с братом нет спора по поводу наследственного имущества, то в суд обращаться не надо.
А в УК необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, чтобы не было начислений.
Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (доли мамы в квартире). Если на момент смерти Вы были зарегистрированы и проживали с ней по одному адресу - возможно, обойдется без суда. В противном случае Вам будет необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.