Суд не может найти справку о сумме выходного пособия - что делать дальше?

Вопрос №9623698 из г. Красный Сулин
опубликован 03.02.2016, 23:31

Я обратился в Преображенский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и выходного пособия с ооо «Трансстройтоннель» (бывший мой работодатель, сейчас признан банкротом, на ликвидации). В суд я представил пакет документов, предоставленных мне бывшим работодателем при моем увольнении в связи с ликвидацией организации. В этом пакете документов отсутствует справка-расчет суммы выходного пособия - ее мне не предоставил работодатель. Расчетный отдел и бухгалтерия были расформированы, а сотрудники уволены еще до того, как мой трудовой договор был расторгнут. На мой запрос на имя конкурсного управляющего о предоставлении мне справки «Расчет суммы выходного пособия» ответ я не получил. Суд оставил мое заявление без движения, ссылаясь на отсутствие данной справки.

ВОПРОС: Разве суд не наделен полномочиями, сделать официальный запрос конкурсному управляющему и истребовать все необходимые справки, расчеты и прочие документы. Откуда я могу взять этот документ, если мне его не предоставил работодатель при увольнении. В исковом заявлении я указал причину отсутствия и невозможности получения мной данной справки (Расчет суммы исковых требований в части взыскания выходного пособия). Что мне делать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, Вашу ситуацию исправить просто. По новому ГПК суд не имеет права сам запрашивать какие-либо документы. Это - обязанность сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Это выдержка из ГПК. Вам надо к Вашему иску направить ходатайство о том, что Вы не можете сами получить справку и просите суд сделать запрос конкурсному управляющему. Вот и все. Ходатайство пишется отдельно. Направляется вместе с иском. Исправляйте и решайте Ваш спор.

03.02.2016, 23:47

Здравствуйте! Не изучив материалы поданные Вами в суд ни один юрист не скажет, что делать дальше. По закону, Вы можете устранить недостаток, на который указал судья при подаче искового заявления; либо обжаловать его определение в вышестоящий суд,если полагаете требования судьи незаконными. Срок для обжалования составляет 15 дней с момента вынесения определения. Однако, документ, подтверждающий размер задолженности, к иску должен быть приложен. Обратитесь к юристу, который грамотно Вас проконсультирует, соберёт необходимые документы, составит иск, подаст в суд. Эти услуги платные, но для этого мы и получаем юридическое образование в вузе 5 лет,чтобы достигать правового результата.

03.02.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Где можно посмотреть примеры ходатайства в суд о запросе судом документа от работодателя

04.02.2016, 00:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, Вашу ситуацию исправить просто. По новому ГПК суд не имеет права сам запрашивать какие-либо документы. Это - обязанность сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Это выдержка из ГПК. Вам надо к Вашему иску направить ходатайство о том, что Вы не можете сами получить справку и просите суд сделать запрос конкурсному управляющему. Вот и все. Ходатайство пишется отдельно. Направляется вместе с иском. Исправляйте и решайте Ваш спор.

03.02.2016, 23:47

Составление ходатайства-услуга платная. Пример, возможно, есть в Интернете. Называется:ходатайство об истребовании доказательств.

04.02.2016, 00:19