Учет и раздел имущества умершего - как защитить наследство от утаивания родственниками?
Здравствуйте!Вообще в Чехии свои законы.В РФ же чтобы не расхитили родственники наследуемое имущество квартира должна быть взята под охрану нотариусом.В соответствии со ст. 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
Нотариус вправе произвести опись наследственного имущества, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления наследственным имуществом.
Вопрос стоит не правильно:
Могут - да, могут, если у них есть доступ
Имеют право - нет, это деяние, за которые следует уголовная ответственность
Учитывается ли как то это имущество - зависит от того, прикатит обстоятельствах погиб человек, теоретически возможно, что умер один дома, вызвали полицию которая описала имущество, что маловероятно. Также по обращению родственников, может нотариус взять под охрану
В таком случае вправе обратиться в суд об истребовании вещей, находящихся в чужом незаконном владении, предоставив доказательства