Как разделить долги и имущество в судебном разбирательстве после развода ипотеки и кредита?

Вопрос №10564869 из г. Тихвин
опубликован 16.05.2016, 21:49

Бывшая супруга подала на раздел квартиры. Но так же имеется как совместно нажитое ипотека, кредит. Мебель и техника в квартире. В квартиру доступа нет. т.е.описать и т.д.невозможно. Как подать ходатайство в судебном заседании на раздел долгов и мебели, техники? Или только возможно подать встречный иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только встречный иск подавать и ходатайство, что бы обеспечила супруга доступ в квартиру для оценки имущества.

16.05.2016, 21:51

напишите отзыв на иск, для чего обратитесь на прием к адвокату лично.

16.05.2016, 21:51

Встречное исковое заявление, в нем и укажите все долги, иное имущество. Приложите подтверждающие документы

16.05.2016, 22:00

Уважаемая Анна г.Тихвин !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, в вашей ситуации рекомендую вам в ходе судебного процесса:

- обратиться в Суд со Встречным исковым заявлением;

- ходатайствовать перед Судом "Об обеспечении доступа в спорную квартиру" и т.д.

Удачи вам

17.05.2016, 08:33

А можно делить ипотечную квартиру?счета банк не поделит.а саму квартиру можно?

17.05.2016, 08:25

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

17.05.2016, 08:27

без согласия банка невозможно квартиру разделить в принципе до окончания выплаты по ипотеке так как это обременение.

17.05.2016, 08:29

ЕЕ можно признать совместной, и ипотеку признать совместным долгом. А разделить уже после выплаты ипотеки

17.05.2016, 08:35

Просто человек подал только лишь на раздел квартиры.а то что эта квартира в ипотеке даже не рассматривают.

17.05.2016, 08:58

принесите суду документы о праве собственности и ипотечный договор.

17.05.2016, 08:59

Суд и не будет рассматривать такое требование. Вот признать ее совместной и ипотеку совместной можно

17.05.2016, 09:02

В суд представлено свидетельство о регистрации права.там написано общая совместная собственность.она пода иск.дословно прост суд: признать 1/2 долю собственности в праве собственности.за ответчиком оставить 1/2 долю в праве собственности.все больше никаких требований и т.д.нет.я на суде сказала что с иском не согласна.на что судья спросил почему.я ответила т.к.совместное проживание с истцом не возможно.а другой собственности у ответчика нет.считаю единственным правильным решением продать ипотечную квартиру.отдать долг банку остальные деньги разделить между истцом и ответчиком поровну.он спрашивает почему не поделить и не продать 1/2 я сказала квартира в обременение и до погашения ипотеки это сделать невозможно.но и проживать там тоже.но судья настаивал на разделе.спросил согласия на продажу истца,она естественно отказала.на этом все и закончилось

17.05.2016, 09:10

если суд принял решение обжалуйте его в апелляции . рассуждать как суд оценит ваши доводы и возражения здесь бесполезно. суд принимает решения и наши комментарии судье не нужны.

17.05.2016, 09:15