Формальность или ошибка? Как нахождение на больничном повлияет на сокращение работника

Вопрос №9624466 из г. Людиново
опубликован 04.02.2016, 02:55
Я нахожусь на больничном с декабря 2015 г. по настоящее время. Когда я принесла на работу очередной незакрытый листок нетрудоспособности, то мне дали расписаться в уведомлении о сокращении. В уведомление указано, что последний мой рабочий день будет 31/03-2016 г. В уведомлении я дату не проставила. Мне объяснили что дата ознакомления будет считаться та, когда у меня закончится больничный и отсчет двух месяцев тогда и пойдет. А сейчас мне заявили что уведомление может считаться полученным и будучи на больничном. Это моя ошибка, что я не проставила дату ознакомления в уведомлении. Но играет ли роль моё нахождение на больничном уже второй месяц, на срок для сокращения (2 месяца)? Ведь я добровольно подписала без указания дата ознакомления. За ранее спасибо, за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно вам объяснили. Уведомить об увольнении в связи с сокращением работодатель обязан не менее чем за два месяца до увольнения и может это сделать любыми доступными ему способами, вплоть до посещения больного на дому. Ст. 180 ТК РФ . Ваше нахождение на больничном никак не влияет на течение двухмесячного срока. Это уволить во время нетрудоспособности или в период нахождения в отпуске по инициативе работодателя нельзя согласно ст. 81 ТК РФ. Работодатель практически сам себя загоняет в угол. Теперь двухмесячный срок будет отсчитываться с даты уведомления, которую вы проставите в уведомлении после окончании нетрудоспособности , а соответственно уволить вас 31 марта нельзя. Увольнение будет позже. А при досрочном увольнении по инициативе работодателя с согласия работника работодатель обязан будет выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до увольнения. Если он этого не сделает и уволит вас раньше истечения двухмесячного срока с момента вашей подписи в уведомлении, то увольнение можно оспорить в суде. Оно будет незаконно.

04.02.2016, 16:36

Здравствуйте.Работодатель не прав.Увольнение сотрудника в связи с сокращением численности организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ).В период нетрудоспособности вас можно уволить только при ликвидации подразделения.

04.02.2016, 02:56

Никакого нарушения нет, если вас уволят после выхода с больничного, через 2 месяца после предупреждения. Трудовой кодекс устанавливает срок предупреждения работника, а не период, который работник должен фактически отработать до дня увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

04.02.2016, 04:55

Вы меня не правильно поняли. То что меня сократят, это само собой разумеется. Вопрос стоял о дате уведомления. С какого числа ведется отсчет двух месяцев, если я дату не проставила.

04.02.2016, 03:23

Это вы меня не поняли.Вас имеют право сократить на больничном только при ликвидации организации.

04.02.2016, 03:39

Отсчет двух месяцев будет со дня закрытия больничного листа,а точнее с первого рабочего дня указанного в закрытом больничном листе. Т.е. во время Вашего нахождения на больничном Вас не могут ни о чём уведомлять,т.к. фактически Вас нет на рабочем месте.

04.02.2016, 03:56

А разве в уведомлении нет номера и даты???? На практике вставит исходящий номер --поэтому хотя и не поставили дату ознакомления, с этой даты и считается дата уведомления--а сейчас изучите ст.178, 179,180 и 261ткрф.

04.02.2016, 08:53