Формальность или ошибка? Как нахождение на больничном повлияет на сокращение работника

Я нахожусь на больничном с декабря 2015 г. по настоящее время. Когда я принесла на работу очередной незакрытый листок нетрудоспособности, то мне дали расписаться в уведомлении о сокращении. В уведомление указано, что последний мой рабочий день будет 31/03-2016 г. В уведомлении я дату не проставила. Мне объяснили что дата ознакомления будет считаться та, когда у меня закончится больничный и отсчет двух месяцев тогда и пойдет. А сейчас мне заявили что уведомление может считаться полученным и будучи на больничном. Это моя ошибка, что я не проставила дату ознакомления в уведомлении. Но играет ли роль моё нахождение на больничном уже второй месяц, на срок для сокращения (2 месяца)? Ведь я добровольно подписала без указания дата ознакомления. За ранее спасибо, за ваш ответ.
Лучший ответ

Неправильно вам объяснили. Уведомить об увольнении в связи с сокращением работодатель обязан не менее чем за два месяца до увольнения и может это сделать любыми доступными ему способами, вплоть до посещения больного на дому. Ст. 180 ТК РФ . Ваше нахождение на больничном никак не влияет на течение двухмесячного срока. Это уволить во время нетрудоспособности или в период нахождения в отпуске по инициативе работодателя нельзя согласно ст. 81 ТК РФ. Работодатель практически сам себя загоняет в угол. Теперь двухмесячный срок будет отсчитываться с даты уведомления, которую вы проставите в уведомлении после окончании нетрудоспособности , а соответственно уволить вас 31 марта нельзя. Увольнение будет позже. А при досрочном увольнении по инициативе работодателя с согласия работника работодатель обязан будет выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до увольнения. Если он этого не сделает и уволит вас раньше истечения двухмесячного срока с момента вашей подписи в уведомлении, то увольнение можно оспорить в суде. Оно будет незаконно.

Здравствуйте.Работодатель не прав.Увольнение сотрудника в связи с сокращением численности организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ).В период нетрудоспособности вас можно уволить только при ликвидации подразделения.

Никакого нарушения нет, если вас уволят после выхода с больничного, через 2 месяца после предупреждения. Трудовой кодекс устанавливает срок предупреждения работника, а не период, который работник должен фактически отработать до дня увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вы меня не правильно поняли. То что меня сократят, это само собой разумеется. Вопрос стоял о дате уведомления. С какого числа ведется отсчет двух месяцев, если я дату не проставила.

Это вы меня не поняли.Вас имеют право сократить на больничном только при ликвидации организации.

Отсчет двух месяцев будет со дня закрытия больничного листа,а точнее с первого рабочего дня указанного в закрытом больничном листе. Т.е. во время Вашего нахождения на больничном Вас не могут ни о чём уведомлять,т.к. фактически Вас нет на рабочем месте.