LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ядрин, 24.02.2010, 15:04

Завещание на вклад в сбербанке - что делать, если оно не оформлено у нотариуса?

Вопрос №962458 из г. Ядрин
опубликован 24.02.2010, 15:04
Прошло полгода, как умер мой отец (вопрос №844415 от 27.08.2009 г.). Была у нотариуса, чтобы вступить в права наследования, оказалось есть завещание, оформленное в сбербанке на жену отца (завещание бессрочное), но у нотариуса оно не оформлено. Получается, я не имею никакого права на вклад? И если жена умрет, вклад перейдет к государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

Кроме вклада вы как наследник первой руки - дочь, имеете право на наследство Вашего отца, наследственную массу определяет нотариус или в определенных случаях суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

www.profit-lawyers.ru

8-903-182-08-52, 988-27-12

24.02.2010, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на вклад имеется завещание, поэтому вы на вклад прав не имеете, его жене самой решать,что делать с деньгами, может быть она поделится с вами, если вы в нормальных отношениях, может оставить своим наседникам, может завещать кому угодно

24.02.2010, 15:14

Если жена умрёт, то вклад перейдёт к наследникам по её линии, а не вам.

На долю отца в доме, вы имеете право претендовать.

Николай Васильев

24.02.2010, 15:15

А какое я имею право на дом, если он оформлен только на нее? (жилой дом принадлежит ей по праву собственности на основании свидетельства о государственной регистрации) И на имущество я не претендовала, подавала только на вклад. Что делать?

24.02.2010, 15:24

В таком случае, Вам ничего не достаётся, кроме его личных вещей.

Николай Васильев

24.02.2010, 15:29

Ольга, здравствуйте! Данный дом был приобретен в период брака Вашего папы и его супруги. Соответственно, он является совместной собственностью супругов, где отцу принадлежит 1/2 доли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на этот дом в состав наследства отца.

Так как в доме Вы зарегистрированы, Вы УЖЕ наследство приняли.

С уважением,

Харченко О.В.

24.02.2010, 15:31

Ольга!!

Надо смотреть момент возникновения права собственности на дом.

Если он был после заключения брака с Вашим отцом и не перешел к Жене отца по безвозмездным ( просто даром) сделкам - то по закону Ваш отец имеет право на 1/2 дома - как на совместно нажитое имущество...

Если это так - надо через суд решать эти вопросы...

АБ

24.02.2010, 15:34

Здравствуйте Ольга! В соответствии с п. 2 ст. 34 СК (Семейного кодекса) РФ - общим имуществом супругов является имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

24.02.2010, 16:07