Уфа, 04.02.2016, 10:30

Кто должен был опломбировать счетчик холодной воды и несет ответственность за порыв трубы?

Вопрос №9626983 из г. Уфа
опубликован 04.02.2016, 10:30
Самостоятельно установила счетчик хол. воды (свой мастер). Пригласила с УК опломбировать. Через 2 недели произошел порыв, затопила соседей снизу. УК составили акт-неисправность штуцера. Слесарь в журнале УК сделал пометку, что под счетчиком мокнет. Об этом я узнала только при разбирательстве. Должна ли была УК сделать мне предписание на устранение недостатков и должен ли был слесарь опломбировать счетчик в этом случае? Могу ли я теперь привлечь УК как соответчика в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

если УК опломбировала счетчик - они ввели его в эксплуатацию - обязательно указывайте в качестве соответчика

04.02.2016, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае УК не осуществляло никаких работ, кроме опломбировки, соответственно, оно не обязано было отвечать за качество монтажа. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 1064 ГК РФ как соответчика нет

04.02.2016, 10:32

Нет, к сожалению, в данном случае всю полноту ответственности несет сам собственник (ст.209 ГК РФ). У УК нет таких полномочий выносить какие-либо предписания, это не надзорный и не административный орган.

Но Вы можете в самостоятельном иске к УК требовать возместить Вам взысканный с Вас ущерб, если докажите, что слесарь УК не надлежащим образом выполнил свою работу, так как неисправность была визуально видна.

04.02.2016, 10:34
Это лучший ответ

Да привлекайте УК т.к., она не надлежащим образом оказала услуги!

В соответствии с пунктом 42 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Ссылка решения суда.sudact.ru

04.02.2016, 11:05

Если слесарь заметил неисправность, почему он его опломбировал? Должен ли был сделать предписание на устранение недостатков? Если бы я знала об этом, то сделала бы заявку и устранила недостатки.

04.02.2016, 10:53

За состоянием внутриквартирного оборудования должен следить собственник (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Обязанности таковой у УК нет, а если нет обязанности, то и заниматься этим они особо не желают. Отсутствие заинтересованности в данном вопросе со стороны УК в данном случае и является тем фактором, который не способствовал сообщению о наличии неисправности.

04.02.2016, 11:08

Когда ко мне приходил газовик, то сделал предписание- убрать шкаф, освободить счетчик для свободного к нему доступу. (у меня счетчик спрятан в кух.шкаф). Счетчик большой и многие так делают,- прячут его. Мне теперь что, убрать шкаф? Решать вам, а я должен отметить это в акте. Я понимаю,- теперь он не отвечает за последствия. Разве сейчас в моем случае не так же должно быть? Слесарь не предупредил о последствиях, в акте на опломбирование ничего такого не отметил, хотя заметил какие-то неполадки.

04.02.2016, 11:27