Кто платит транспортный налог за проданный автомобиль - ответ на вопрос после покупки нового в автосалоне.
Купила в автосалоне новый автомобиль, в зачёт взяли старый, цена меня устроила, доплатила за новый, оформили его в ГАИ, оставив тот же номер. Старый, как утверждают в салоне, был снят с учёта, но копию справки-счёта дадут, когда автомобиль будет продан. Кто тогда будет платить транспортный налог за то время, пока машина будет продаваться? Это может длиться годами, а налог около 20 тыс. в год, не придётся ли мне его оплачивать? Договор у меня только на покупку нового авто, а за старый мне выдали чек как будто я внесла эту сумму всчёт нового. Т. е. я и так в растерянности по поводу такого "обмена", да ещё с налогом не понимаю как быть. Может в ГиБДД какую-то справку можно взять (если они такие справки дают) или автосалон обязан что-то выдать?
Ольга, возьмите справку из фирмы о том что Ваш автомобиль снят с учёта и Вам не принадлежит.и предоставьте её в налоговую инспекцию.
Ольга, это обычная практика, только уточните в ГАИ, сняла ли фирма Ваш автомобиль с учёта, если сняла, то и беспокоиться не о чем.
Если сняли с учёта, то и налог за него платить не надо.
Носить в налоговую также не надо, поскольку они сами запрашивают данные.
Н.В.
Т.е. если авто сняли с учёта, то и налог мне платить не придётся? Автомобиль ведь не может нигде не числиться?