Пользователь 9111.ru

ЖЭУ требует оплаты пеней перед продажей приватизированной квартиры - законные действия в данной ситуации

Квартира приватизирована, прямого долга нет, но имеется долг по начисленным пеням. Я хочу данную квартиру купить, но ЖЭУ не дает справку для предъявления в БТИ и пытается тем самым вынудить меня оплатить данные пени за продавца, т.к. у него доход ниже прожиточного минимума. Вопрос: законно ли это со стороны ЖЭУ, является ли это препятствием к продаже квартиры, какие действия мне предпринять.
Лучший ответ

Выдача справок ЖЭК не может быть обусловлена выполнением каких-либо требований, в том числе по оплате коммунальных платежей. Если на уровне руководства ЖЭК решить данную проблему не удастся, необходимо обжаловать действия ЖЭК всудебном порядке.С уважением,

Вам необходимо сделать выбор между:

- обжалованием незаконных действий ЖЭУ в суде и

- уплатой долга за продавца.

Поскольку ЖЭУ имеет право на взыскание задолженности с продавца, оно вправе обратиться в суд с иском к продавцу, но не вправе не выполнять функциональные обязанности, пусть и связанные с "обслуживанием" должника.