Уфа, 25.02.2010, 10:51

Безымянный сирота из Уфы борется за возвращение квартиры, которую отняла Администрация города

Вопрос №963083 из г. Уфа
опубликован 25.02.2010, 10:51
Я из Башкортостана, город Уфа. Мне 34 года, я сирота с 12 лет, мать и отец умерли в 12 лет. Родители были в законном браке, у меня фамилия по отцу. Квартиру получал отец. Документы все имеются. После смерти родителей надо мной оформилу опёку моя тётя и я жил и прописан у неё. Решением Орджоникидзевского районного Совета Народных Депутатов Башкирской республики исполнительный комитет райсовета РСФСР принял решение сохранить право на жильё за несовершеннолетним Ф.И.О. (Альфредом) до его совершеннолетия. Несмотря на это и решением суда, Администрация г.Уфы Орджоникидзевского района жильё забрала и не отдала (ещё в возрасте 12 лет). Квартира была не приватизирована на тот момент. Исковое заявление в суд подавали, но всё бестолку. Было 3 суда, но квартиру не отдали. Помогите мне пожалуйста вернуть мою квартиру, как мне быть, что для этого нужно, какие документы собрать, к кому и куда обратиться. Я сирота, раньше учился в университете, не было возможности, средств отстоять своё жильё. Заранее огромное вам спасибо за помощь, совет и поддержку. Ведь отстоять свои права никогда не поздно, ведь, по-моему, по данному вопросу отстоять свои права никогда не поздно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Альфред, в соответствии со статьей 148 Семейного кодекса РФ ( Права детей, находящихся под опекой (попечительством) за Вами должно было сохраниться право пользования жилым помещением:

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Если же по какой-то причине жилье за Вами не сохранилось, Вас в соответствии со статьей 57 ЖК РФ должны были впоследствии обеспечить жилым помещением во внеочередном порядке:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Если местные жилищные оргнаны отказывают Вам в предоставлении жилья, спор нужно решать через суд. Из Вашего сообщения не видно, к сожалению, с каким иском Вы обращались в суд, и на каком основании Вам отказали в иске.

25.02.2010, 11:22

Альфред,если прошли суды по этому вопросу, то обратиться по данному вопросу, у Вас бельше нет возможности.

25.02.2010, 11:08

Альфред,

хочу добавить, что в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попеченния родителей" к категории лиц, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке,

относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Может быть, Вы обратились в суд с иском слишком поздно, и суд отказал в иске за истечением срока давности?

25.02.2010, 11:54

Я родился 27 января 1976года. Проживал с матерью со своей бабушкой и дедушкой. В 1980г. в связи со сносом дома на праве частной собственности моему отцу была предоставлена однокомнатная квартира, куда мой отец и я вселились в апреле 1980г. и совместно проживали до октября 1981г., т.е. до смерти отца. После смерти отца меня забрал дед, назначенный опекуном, а спорная квартира решением исполкома Орджоникидзевского района была закреплена за мной до достижения мною совершеннолетия. 24мая 1999г (мне было 23года) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан рассмотрела мою жалобу к администрации Советского района г.Уфы о предоставлении мне квапртиры или любой другой равноценной квартиры. Районный суд Советского района отказал в удовлетворении дела. А Судебная коллегия Верховного суда РБ находит, что жалоба подлежит удовлетворению. Районный суд Советского района принял решение об отказев иске по тем основаниям, что Альфред не был прописан в частном доме, где проживал его отец, квартира предоставлена его отцу в связи со сносом частного дома, только на одного человека, в связи с арестом, а затем и осуждением отца его сын Альфред не мог проживать в спорной квартире с марта по октябрь 1981г. Исходя из этих обстоятельств, суд сделал вывод о том, что истец не вселился в спорную квартиру, а, следовательно, и не приобрел на нее право в соттветствии со ст.54 ЖК РФ. Однако, документы о предоставлении жилья отцу только на одного человекане являются доказательством незасиления истца к отцу в однокомнатную квартиру, отец вселился в предоставленную квартиру до его осуждения, что судом установлено, а показания свидетеля о том, что отец вселился и проживал один противоречат показаниям другого свидетеля. При таких обстоятельствах нельзя утверждать, что данный вывод суда соответствует материалам дела. Из материалов дела следует, что ко времени сноса частного дома и вселения отца в спорную квартиру, истцу было 4года, родственники истца утверждали, что ко времени получения отцом спорной квартиры, мать истца находилась в местах лишения свободы. Имею ли я право на жильё уже умершего отца, ведь мне тогда было 4года, я там не был прописан, а жильё моего отца было под снос, с учетом того, что должны были выделить другое жилье с такойже площадью в новом доме, где я имел бы право на жилье?На данный момент жилья никакого нет, я прописан в квартире моей супруги. Помогите мне пожалуйста разобраться.

26.02.2010, 11:22

Альфред, срок исковой давности 3 года - это раз. Во-вторых, Вы уже обращались с этим вопросом в суд и суд отказал Вам, а по-одним и тем же основаниям Вы не можете обращаться в суд несколько раз.

Поэтому Вам можно только посочувствовать, что Вы не смогли найти адвоката, который работал бы по Вашему делу в рассрочку либо просто занять деньги на адвоката. Также Вы могли бы обратиться в Адвокатскую палату Вашего города и Вам могли бы предоставить адвоката. Ничего этого Вы не сделали, а после драки кулаками не машут.

Вы можете только попробовать с Вашими решениями суда обратиться к адвокатам и может быть попробовать что-то изобрести, попробовав обойти срок исковой давности и Ваши предыдущие обращения.

Либо, если Ваша жена прописала Вас в квартиру, которая является ее собственностью, то развестись с Вами и выселить Вас, как бывшего члена семьи. А потом Вы обратитесь в Администрацию за выделением для Вас жилья, поскольку Вы не имеете жилья, являетесь дет.домовцем и уже по новым основаниям обращаться в суд, без ссылок на папу и маму.

26.02.2010, 14:38