Санкт-Петербург, 04.02.2016, 22:04

Как правильно действовать, если затопили в новостройке - к кому предъявлять претензии и какие сроки?

Вопрос №9635076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2016, 22:04
У меня вопрос в сфере ЖКХ. Я купила квартиру в новостройке и меня затопил прилично сосед с верхнего этажа. Квартира соседа в собственности у юр.лица, а проживает там молодой человек. У него есть акт приема-передачи квартиры в пользование, который не является основанием для регистрации прав собственности, и предварительный договор купли-продажи, он оплачивает юр.лицу каждый месяц взнос за квартиру, чтобы в будущем быть ее владельцем. Причина протечки обрыв переходного нипиля в вышерасположенной квартире. Квартира у меня затоплена была полностью, я сделала экспертизу. К кому в данном случае предъявлять претензию к собственнику, проживающему там молодому человеку, застройщику (гарантия на дом 5 лет) или управляющей компании (она говорит что это не ее зона ответственности)? Есть ли сроки для предъявления? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надлежащий ответчик - юр лицо -собственник помещения. Факт передачи квартиры в пользование не имеет никакого значения, т.к. договор купли продажи недвижимость вступает в силу только после гос регистрации. То есть пока что собственник - юр лицо, что для вас даже лучше, т.к. у него наверняка несть деньги и имущество (как минимум квартира). Привлекайте в соответчики жильца. Застройщик тут вообще не причем и его можно привлечь только если будет доказана его вина в обрыве нипеля (то есть изначально был установлен бракованный нипель)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, "правила" пользования жилыми помещениями, а также "правила" содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

05.02.2016, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте возмещения вреда от собственника квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ ). Только собственник отвечает за состояние внутриквартирного оборудования

04.02.2016, 22:05

Предъявляйте ко всем - указывйте всех в качестве ответчиков - суд взыщет с виновного лица, которое будет выявлено в процессе исследования доказательств - ст. 1064 ГК

04.02.2016, 22:06

Здравствуйте. Акт приема-передачи фактически является основанием считать именно этого молодого человека собственником жилья, хоть договор еще и не зарегистрирован в Росреестре. Более того, он там проживает, следовательно несет бремя содержания имущества.

Иск предъявляйте жильцу сверху в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Основание - статьи 1064 и 15 ГК РФ

Но, можете в качестве соответчика указать застройщика, пусть они доказывают вдвоем в суде, кто из них невиноват

04.02.2016, 22:07

Для предъявления иска в суд у меня должно быть зарегистрировано право собственности на мою квартиру или достаточно зарегистрированного в росреестре договора дду, кадастрового паспорта

04.02.2016, 22:21

если дом сдан в эксплуатацию и вселились в квартиру по передаточному акту - то вы - надлежащий истец - см. право в ст. 153 ЖК, как потребитель услуг

04.02.2016, 22:23

Достаточно зарегистрированного договора ДДУ в Росреестре, статья 3 ГПК РФ. Вы надлежащий истец.

04.02.2016, 22:25