Москва, 04.02.2016, 22:07

Как изменить свидетельство о рождении ребенка, если родители разводятся в Узбекистане, а ребенок родился в России и отец не является биологическим отцом?

Вопрос №9635260 из г. Москва
опубликован 04.02.2016, 22:07
Дочь лбг развелась у узбекистане и родила ребенка в России по закону вРоссии должно пройти 300 дней смомента развода а прошло 160 дней ребенок не от бывшего мужа в свидетельство о рождении у ребенка вписали бывшего мужа вопрос как поменять свидетельство о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в судебном порядке оспаривать отцовство и в последующем на основании решения суда вносить изменения в актовую запись.

04.02.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Лиля!В данном случае только в судебном порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (Семейный Кодекс РФ)

04.02.2016, 22:21

Какие документы нужно принести в суд для оспаривания отцовства

04.02.2016, 22:33

Лиля! Необходимо представить исковое заявления с копией для ответчика и для вас, чтобы поставить отметку о принятии и приложить документы, подтверждающие ваши доводы, приложите ходатайство о назначении экспертизы и др.

04.02.2016, 22:50