Москва, 04.02.2016, 22:37

Вопрос о выплате неустойки в случае технического сбоя - могут ли судьи принять его во внимание?

Вопрос №9635277 из г. Москва
опубликован 04.02.2016, 22:37
В прошлом году возвращал товар ненадлежащего качества. На сегодняшний день срок возврата средств просрочен продавцом на 120 дней (я забыл как то про долг, бывает). Сегодня позвонил в банк, убедившись что никакого замороженного возврата денег на моём счету нет и не было-обратился в магазин. В магазине мне ответили что Мы отправили возврат день в день и видимо произошел сбой в системе оплаты банка поэтому мой платеж будет выслан повторно. Сам вопрос: При решении вопроса с неустойкой в суде, может ли судья принять во внимание технический сбой (если таковой имел место быть) и не откажут ли мне в выплате неустойки за каждый день просрочки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение. Если магазин предоставит платежное поручение, будет ли это косвенным основанием предположить что таковая ошибка на стороне банка имела место быть?

04.02.2016, 22:53

Владимир, теоретически всё возможно, но это подлежит доказыванию.

Суд не может предполагать. Суд будет смотреть документы.

04.02.2016, 22:52

Да конечно это будет допустимым доказательством ст. 55 ГПК РФ.

04.02.2016, 22:56

Само по себе платежное поручение не подтверждает перечисление денег. Оно должно быть проведено банком, т.е. деньги должны быть отправлены. До возврата Вам денег обязанность деньги вернуть организация не исполнила и можете требовать от них проценты по ст. 395 ГК РФ

04.02.2016, 22:56
Это лучший ответ

Владимир, это обстоятельство не относится к разряду непреодолимых, поэтому шанс взыскать неустойку у вас есть

Гражданский кодекс РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

04.02.2016, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

мало только сказать, в суде нужно все доказать, в том числе, документально

04.02.2016, 22:40

Уточнение. Если магазин предоставит платежное поручение, будет ли это косвенным основанием предположить что таковая ошибка на стороне банка имела место быть?

04.02.2016, 22:53

Владимир, теоретически всё возможно, но это подлежит доказыванию.

Суд не может предполагать. Суд будет смотреть документы.

04.02.2016, 22:52

Да конечно это будет допустимым доказательством ст. 55 ГПК РФ.

04.02.2016, 22:56

Само по себе платежное поручение не подтверждает перечисление денег. Оно должно быть проведено банком, т.е. деньги должны быть отправлены. До возврата Вам денег обязанность деньги вернуть организация не исполнила и можете требовать от них проценты по ст. 395 ГК РФ

04.02.2016, 22:56
Это лучший ответ

Владимир, это обстоятельство не относится к разряду непреодолимых, поэтому шанс взыскать неустойку у вас есть

Гражданский кодекс РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

04.02.2016, 23:03

В случае если магазин докажет технический сбой, расходы за судебные издержки повесят на меня?

04.02.2016, 22:55

Вполне возможно согласно ст. 98 ГПК РФ.

04.02.2016, 23:00

Владимир, меня уже давно научили азбучной истине: "чудес не бывает". На 99% могу заявить, что Ваш продавец банально врет и ничего он не перечислял. Платежное поручение само по себе ничего не подтверждает, если банк не исполнил его. Так если, например, организация отправила в банк платежку, сумма которой будет превышать остаток на ее счету, то банк не сможет исполнить данное поручение. А в таком случае данное поручение никакого значение не имеет и будет висеть на счету в ожидании наличия требуемой к перечислению суммы.

Можете для подстраховки предложить организации представить Вам на обозрение Выписку по расчетному счету за день, в который платеж был проведен. В Выписке действительно будет видно, что деньги списаны со счета и если Выписку по счету представлять в суде, то это действительно будет надлежащим доказательством (ст. 55 ГПК РФ).

04.02.2016, 23:15