Нарушение рабочего графика из-за электроэнергии - работники вынуждены работать в выходные и не получают дополнительную оплату

Вопрос №9635297 из г. Астрахань
опубликован 04.02.2016, 22:08
Ситуация такая: на предприятии (5 дневка, 40 часов/неделя, как обычно) случился перебой с электроэнергией, где-то произошло короткое замыкание. Произошло это в понедельник в конце рабочего дня. Во вторник кто-то приехал на предприятие, кто-то был в дороге - объявили, что не работаем в этот день, т.к. проблему не устранили. Все поехали по домам. В среду ситуация такая же. Итого 2 рабочих дня впустую как для предприятия, так и для сотрудников. В четверг, то есть сегодня, по приходу на работу сообщают, мол работаете в эту субботу и следующую за эти два дня. Отлично! Почему по вине работодателя страдать должен я? Почему я должен бросить все свои дела и работать в выходной день? Почему этот день будет оплачиваться как обычный будний? И должен ли вообще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы - были бы в абсолютном праве, если бы уведомили письменно работодателя о начале простоя. Как того требует ст. 157 ТК РФ. Но Вы - предпочли отдохнуть. поэтому, выходить в субботу Вы не обязаны, но и оплачивать Вам, также, никто не обязан.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

04.02.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я понимаю, что в соответствии со ст. 113 ТК это возможно по идее только если выполнены 3 пункта: а) приказ директора в письменной форме, б) наличие мнения профсоюза, в) моего письменного согласия. Но по факту как КЮС может обосновать этот устный приказ выйти в выходной? Хоть как то это возможно? Или это только при условии наличия полного пофигизма на ТК у сотрудников КЮС, а именно начальника?

04.02.2016, 22:41

А что (или кто) такое КЮС?

04.02.2016, 23:33

КЮС - кадровая юридическая служба у нас на предприятии. По поводу ст. 157 - я полностью согласен с Вами и понимаю о чем Вы мне пишете. Но. Свет выключили на всем предприятии, всё руководство предприятия было в курсе отключения света, мой непосредственный начальник был в курсе, он же меня и отпустил на час раньше. Во вторник и среду я так же каждое утро спрашивал у начальника что делать, т.к. света нет на предприятии - он говорил не выходить. В ст. 157 не сказано, что сообщить нужно письменно. Главное что руководство понимало это. Поэтому, если я правильно понимаю, я могу не выходить в выходные дни, а в дни простоя (вт, ср) мне должны заплатить или 2/3 от средней з/п, если вина работодателя будет доказана, или 2/3 от оклада, если же не по его вине. Просто уведомить о простое - скорее применительно если работы производятся удаленно или же при каких-то схожих обстоятельствах, а тут речь идет об отключении электроэнергии во всем административном здании, поэтому ставить в курс дела так сказать - глупо. Тем более что именно о письменной форме нигде не сказано. Поправьте меня если я не прав. Спасибо.

04.02.2016, 23:55

Я не буду Вас поправлять. Вы - вправе считать именно так, как Вы указали. И суд может с Вами согласиться. Всё зависит от доказательств, представленных сторонами. Хотя, по трудовым делам работники освобождены от обязанности представлять доказательства.

05.02.2016, 00:00

По ст.72.2. Пинать баклуши сидя дома и в ожидании когда тебя позовут - квалификация явно ниже моей как ведущего инженера, если речь идет о переводе без уведомления из-за производственной аварии. Поэтому с меня нужно было получить письменное согласие. Хотя звучит как бред... Скорее всего я что-то неправильно понял. В любом случае, тут или предприятие типо не в курсе простоя, тогда переводить не может, но я ставил в курс дела и в суде такая отмазка со стороны предприятия не прокатит, а если предприятие в курсе - то тогда то что выше написано. В любом случае - спасибо за отсылку к 157 и 72.2 - есть над чем подумать.

05.02.2016, 00:06

Статья 72.2 ТК РФ - тут совершенно неуместна и неприменима В рамках заочной консультации на сайте мы не ставим целью защитить права вопрошающего. Мы -даем только направление к действию.

05.02.2016, 00:35