Как выплатить денежную компенсацию ответчикам без исполнительного листа?
Под письменную расписку ответчиков, передать деньги лично. Перечисление на счет должно быть оформлено также письменным соглашением.
Никакое письменное соглашение не требуется, поскольку уже и так есть вступившее в законную силу решение суда.
Можно передать деньги наличными под подробную расписку. Если ответчики уклоняются от получения денег, то можно разместить их на депозите нотариуса (услуга платная) и сообщить об этом официально.
при перечислении денег на счет обязательно указать "перечисление на основании решения такого-то суда по делу №... от ....года."
У меня есть исполнительный лист. Могу я по адресу прописки ответчика без вмешательства приставов перечислить деньги?
Вы можете это сделать, с пометкой - за что. Это называется добровольное исполнение решения суда. Но они могут и не получать, я бы согласовала с ответчиками.