Краснодар, 04.02.2016, 22:47

Как выплатить денежную компенсацию ответчикам без исполнительного листа?

Вопрос №9635623 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2016, 22:47
Я истец, выиграла суд о выплате денежной компенсации ответчикам за долю в квартире. Как можно выплатить деньги без исполнительного листа. Счёт одного ответчика известен, а второго нет. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под письменную расписку ответчиков, передать деньги лично. Перечисление на счет должно быть оформлено также письменным соглашением.

04.02.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никакое письменное соглашение не требуется, поскольку уже и так есть вступившее в законную силу решение суда.

Можно передать деньги наличными под подробную расписку. Если ответчики уклоняются от получения денег, то можно разместить их на депозите нотариуса (услуга платная) и сообщить об этом официально.

при перечислении денег на счет обязательно указать "перечисление на основании решения такого-то суда по делу №... от ....года."

04.02.2016, 23:02

У меня есть исполнительный лист. Могу я по адресу прописки ответчика без вмешательства приставов перечислить деньги?

04.02.2016, 22:57

Вы можете это сделать, с пометкой - за что. Это называется добровольное исполнение решения суда. Но они могут и не получать, я бы согласовала с ответчиками.

04.02.2016, 23:00