Пользователь 9111.ru

Существуют ли альтернативные варианты оплаты коммунальных услуг и прочего (не через ТСЖ)?

Мой вопрос касается взаимоотношений собственника квартиры с товариществом собственников жилья (ТСЖ). Ситуация следующая: родственники купили квартиру в строящемся доме и оформили ее в собственность. Имеется товарищество собственников жилья, которое принимает решения по всем вопросам, касающимся дома. В том числе, ТСЖ выписывает квитанции на оплату коммунальных услуг и прочего. Вопрос: каковы пределы компетенции ТСЖ? 1. Имеет ли оно право самостоятельно устанавливать и включать в коммунальные платежи единовременные целевые сборы? Обязан ли собственник квартиры их оплачивать, если он не считает их целесообразными и лично он не участвовал в принятии такого решения? (Например, решение о сборе на строительство ограждения у газона - казалось бы, придомовая территория должна была сдаваться уже благоустроенной) 2. Имеет ли ТСЖ право устанавливать собственный регламент проведения в квартире отделочных работ, связанных с повышенным шумом, при этом угрожая отключением электроэнергии у нарушителей (например, в будни работать можно только с 10 утра до 9 вечера, в выходные - нельзя вообще)? 3. Существуют ли альтернативные варианты оплаты коммунальных услуг и прочего (не через ТСЖ)? Как это можно сделать? 3. Каковы пределы компетенции ТСЖ, какими нормативными актами они регулируются и куда можно обратиться в случае конфликтных ситуаций? Если возможно, продублируйте ответ на адрес эл. почты: yucegr@newmail.ru Спасибо за внимание!
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! На все эти вопросы Вы получите ответ, заглянув в Закон о товариществе собственников жилья № 72-ФЗ от 15.06.96. Бессмысленно воспроизводить его текст здесь.