Москва, 05.02.2016, 00:14

Требование нотариуса установить права наследника, не указанного в договоре приватизации, в случае наличия документа от 1991 года - нужно ли его выполнить?

Вопрос №9636135 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 00:14
Есть договор приватизации от 1991 года, в котором нет несовершеннолетнего жильца. Сейчас этот жилец вступает в наследство. Нотариус требует установить права. Что делать? Имеет ли он право это требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, уточните, чем (по мнению нотариуса) мешает отсутствие жильца в договоре приватизации принятию им наследства?

05.02.2016, 23:06

При первой приватизации не требовалось наделять долей несовершеннолетних, проживавших в квартире. требования нотариуса неправомерны.

05.02.2016, 00:20

Здравствуйте

Не совсем понятно какие права требует установить нотариус ?

Когда нарушены были права несовершеннолетнего при приватизации? Но ведь срок давности давно пропущен, а в 1991 году приватизация была проведена в соответствии с действующим на тот момент времени законодательством, и оснований для признания недействительной договора передачи в собственность не имеется.

Требования нотариуса незаконны.

Или какие-то иные права имеют в виду?

05.02.2016, 00:23

Делать нечего, кроме, как потребовать письменный отказ в совершении нотариальных действий и оспорить в суде.

05.02.2016, 00:37

Нотариус вообще не вправе лезть в такие вопросы.

Вам надо обращаться в суд, или обжаловать его отказ или же признавать право собственности через суд.

05.02.2016, 00:45

Нарушенные права несовершеннолетнего, т.е. мои права. Опасаясь за то, что после продажи этого объекта, я заявлюсь к собственнику и укажу на это нарушение. Бред чистой воды! Но нотариус не выдаёт свидетельство.

05.02.2016, 00:33