Екатеринбург, 04.02.2016, 23:53

Как получить задолженную зарплату за декабрь после окончания договора о возмездном оказании услуг без обращения в суд?

Вопрос №9636202 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2016, 23:53
Был заключен договор возмездного оказания услуг. 31 декабря 2015 года он закончился. На сегодняшний день мне не выплатили зарплату за декабрь. Как теперь получить свои деньги? Обязательно ли доказывать через суд что были трудовые отношения с этой компанией. Или есть какие то другие, более быстрые способы получения своих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по заключенному договору. Доказывать факт наличия трудовых отношений необязательно.

04.02.2016, 23:57

Вам никто не мешает по договору об оказании услуг предъявить в суде исковые требования об оплате этих самых услуг.

04.02.2016, 23:57

если был договор оказания услуг, то это не трудовой договор - направляйте заказчику акт выполненных работ - в двух экземплярах - себе третий оставляйте,

с описью вложения, заказным письмом с обратным уведомлением

нужно сопроводительное письмо, где укажите - в такой-то срок подписать второй экземпляр и выслать вам

в акте укажите все выполненные работы и оплату по договору

если в этот срок не вышлет - можете обращаться в суд и взыскивать оплату

04.02.2016, 23:57

Я работа в клининговой компании и за год не видела ни одного акта.

Обращалась в трудовую инспекцию,они мне и сказали обратиться в суд для установления трудовых отношений.

Суд это очень долго.

Прокуратура занимается такими вопросами?

05.02.2016, 00:24

Да, можете обратиттся и в прокуратуру, и в Государстивенную инспекцию труда.

05.02.2016, 00:42

Прокуратура занимается.Можете обратиться туда с заявлением.

05.02.2016, 00:44

Инспекция труда меня и отправила в суд.Сегодня только от них ответ получила.

05.02.2016, 00:45

Вас все инстанции отправят в суд с заявлением о взыскании,даже если и проведут проверку организации.

05.02.2016, 00:47

Обращайтесь в суд, раз инспекция советует.

05.02.2016, 00:47

Я думала подобные организации занимаются разрешением споров и они имеют какие то полномочия чтобы урегулировать подобные вопросы.

05.02.2016, 00:56

Анастасия! Разрешает спор суд. Государственные органы наделены определенными полномочиями, например, выявить нарушения трудового законодательства. В данном случае даже возникновение фактических трудовых правоотношений признает суд. Но вам лучше определиться с какими требованиями обратиться в суд. К тому же по трудовым спорам может быть вами уже пропущен срок для обращения в суд. Тактику ведения дела лучше определить с адвокатом.

05.02.2016, 01:00