Несоблюдение трудовых прав - потерянная зарплата и проваленный отпуск. Как разобраться в ситуации с привлечением третьей компании?

Вопрос №12124715 из г. Пермь
опубликован 08.02.2017, 20:30
Я работала в магазине, в сетевом, в один прекрасный день мне сказали что я могу быть свободна и на работу не выходить! Трудового договора заключено не было (работали по договору возмездного оказания услуг), расчет при увольнении так же не выплатили. Уволили 14 декабря 2016, выплатили только 12 января 2017. Подала в суд, требую установить факт трудовых отношений, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплата зп и просрочки, выплата моралки и совершить все отчисления. Ответчик соответственно с иском не согласен полностью и превлекает 3 лицо, те я работала в магазине Х,у магазина был договор об оказании услуг с компанией Y,а компания Y привлекла партнер-компанию Z.Зп выплачивала руководитель компании Y.О компании Z никто из сотрудников ранее не слышал и соответственно документов, с ними подписанных, отсутствуют. Я не согласна в привлечении третьей компанией, помогите разобраться в чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Исходите из определения понятия трудового договора - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Все остальное не имеет значения. Утверждайте, что беря деньги от Y, считали, что деньги получали от Х. Вообще нюансов в этом вопросе достаточно и было бы лучше, если бы Вы прибегли к помощи юриста, который сможет собрать доказательства по делу и дать им соответствующую оценку. Удачи Вам.

08.02.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Стесняюсь спросить. А с кем заключен договор на возмездной оказание услуг, какая компания из перечисленных должна была выплачивать и выплачивала вам вознаграждение?

08.02.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я работала в магазине ООО Бэст прайс, магазин заключил договор возмездного оказания услуг с компанией ООО "Стафф-коммерц" (они же выплачивали мне зп), а в суде выяснилось, что ООО "Стафф-Коммерц"привлекла партнера-компанию ООО "Веста",о которой я за 1,5 года которых работала слышу впервые. Иск я подала на ООО "Стафф-Коммерц",они утверждают что моим фактическим работодателем является ООО "Веста".Как быть?

09.02.2017, 08:31

Вашим Работодателем будет компания, которая подписывала с Вами гражданско-правовой договор в качестве Заказчика. Если это Стафф, должен платить Стафф.

09.02.2017, 08:35

А с вами как с исполнителем, кто заключал договор о возмездном оказании услуг и каких? То что юрлица между собой заключают нас не касается, за исключением услуги для предоставления персонала.

С вашей ситуацией нужно разбираться и смотреть документы. Это платная услуга. Обратитесь к юристу на сайте.

09.02.2017, 12:57

Со мной заключили гражданско-правовой договор компания ООО "Стафф-коммерц"

09.02.2017, 13:09

Добрый день, уважаемая Мария.

Значит они должны вам и платить так как сними заключен договор.

Удачи Вам и вашим близким!

09.02.2017, 13:16

Доброго времени суток!

С кем у Вас заключен договор гражданско-правового характера - тот и должен стать для Вас работодателем в результате судебных тяжб.

Удачи Вам и всех благ!

09.02.2017, 13:20

Доброго времени суток! При увольнении работника, который оказывает услуги согласно договора гпх, выплата компенсации за неиспользованный отпуск не производится. Оплата производится согласно условиям договора.

09.02.2017, 13:26

Суд Весту тоже привлечет по делу в качестве ответчика - они могут быть правопреемниками в результате реформирования компании.

09.02.2017, 13:27

Вот и хорошо. Вы подали иск на ту организацию, с которой у вас заключен договор ГПХ. Законно ли заключен договор гражданско-правового характера или следует признать эти отношения трудовыми, решает сад. Кого привлекает ответчик вас не должно волновать. Пусть суд разбирается.

09.02.2017, 13:38

Мария, договор был заключен между Вами и ООО "Стафф-коммерц". Стало быть Вам и нужно доказывать наличие трудовых отношений с этой организацией. Если фактические отношения у Вас складывались с другой организацией, то нужно доказывать наличие трудовых отношений с этой организацией. Исходя из определения трудового договора, который я Вам указал ранее, Вам нужно доказать, что Вы выполняли трудовую функцию продавца магазина, т.е. у Вас был "набор" обязанностей, которые Вы должны выполнять, будучи продавцом. Наверняка Вы кому-то подчинялись, выполняли его обязательные указания. Далее, Вы обязаны были приходить на работу в такое-то время и уходить в такое-то. Придти позднее или уйти ранее Вы не имели права. Работодатель обеспечивал Вас халатом, колпаком. Вы сидели за кассой работодателя. Так? Если так - это и есть трудовые отношения. Нужно различать трудовые отношения от гражданско-правовых. Отличить это сможет только юрист. Кроме того, исход дела зависит также от свидетелей, бывших коллег по работе. Если они займут позицию работодателя, а последний к тому же прибегнет к юридической помощи, думаю, перспектив на положительный исход дела не будет.

09.02.2017, 15:52