Москва, 05.02.2016, 00:44

Спорная ситуация - нас арестовали за аренду торгового помещения, которое перешло в собственность другого человека без предварительного уведомления - является ли это законным?

Вопрос №9636277 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 00:44
Арендуем торговое помещения у администрации Сергеева посада, но сегодня узнал что в 10.10.2015 был аукцион а нас о нем не уведомили помещения перешла в собственность другого человека. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. Исключение составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, указанные в ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) и осуществляющие добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых).

Преимущественное право на приобретение указанного имущества может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона N 159-ФЗ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Кроме того, должны быть соблюдены требования, установленные п. п. 2, 3, 4 ст. 3 Закона N 159-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 159-ФЗ субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным ст. 3 Закона N 159-ФЗ требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ, и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - заявление), не включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона N 209-ФЗ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 159-ФЗ при получении заявления орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, обязан:

1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления;

2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;

3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Согласно п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Из п. 2 указанной статьи следует, что, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В случае получения отказа от осуществления указанных действий предприниматель может оспорить данное решение в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

05.02.2016, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В рамках закона, но вы вправе находиться в данном помещении до конца срока аренды

05.02.2016, 00:45

Можно ли это оспорить в суде?

05.02.2016, 01:18

Какие ваши права нарушены сменой собственника? Если знаете какие, то можете оспаривать.

05.02.2016, 01:34

Дело в том что мы обращались с предложениям о выкупе данного помещения, нам было сказано что ещё нет 2-ух лет с момента начала аренды по этому пришлось ждать, 03.2016 должны были к ним прити. Нам было сказано что мы первые притендентв на выкуп в случае если сдания будет продаваться!

05.02.2016, 07:01

Сергей!

Не понятно, на чем основаны требования о 2-х летнем периоде аренды и чем, кроме слов подтверждены обязательства вашего приоритета? Если только словами, то увы, шансов оспорить не много. Если есть иные доказательства, то надо их смотреть.

В любом случае, рекомендую хотя бы получить очную консультацию арбитражника.

05.02.2016, 10:07