Могу ли я оспорить продажу арендованного мною помещения на аукционе?
Уважаемый Роман!
Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) дано преимущественное право субъектам малого и среднего предпринимательства приобретать арендуемое ими недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.
Для этого необходимо, чтобы субъект арендовал имущество в течение двух и более лет,
отсутствовала задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, имущество не передано организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления и недвижимое имущество, не было ограничено в обороте.
Если Вы как субъект малого предпринимательства отвечаете установленным законом требованиям, то побороться за свое преимущественное право на приобретение арендуемого имущества можете.
Более подробную информацию и ответ для себя на все вопросы Вы можете подчерпнуть в этом законе.
Удачи,