LSN Messenger
Долгопрудный, 05.02.2016, 05:07

Могут ли мошенники оформить дарственную без необходимых документов и как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №9637030 из г. Долгопрудный
опубликован 05.02.2016, 05:07
Могут ли мошенники оформить дарственную без таких документов на руках как свидетельство о регистрации прав на землю и домовладение и других документов, подтверждающих право на собственность? Был украден паспорт, сберкнижка и ключи от дома и ворот. О других манипуляциях с недвижимостью это догадки, но хотелось бы разъяснений по этому поводу. И можно ли узнать о состоянии счёта сберкнижки в Сбербанке, если на руках Временное удостоверение личности. Очень боимся за бабушку, за землю, дом. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего участия переоформить документы на дом и землю они не смогут, не бойтесь.

05.02.2016, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если бабушка подписала доверенность на отчуждение объекта, то могут продать и без её участие. Вам необходимо обратится в полицию, а также в росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника

05.02.2016, 08:30

Спасибо. Уточню. что эти мошенницы потенциально могли бы, например, подсунуть дарственную или договор о купле-продаже моей пожилой бабушке. Свидетельства на дом и землю находятся у нас на руках.

05.02.2016, 05:17

Свидетельства - это ничего не значащие бумажки. Для совершения сделки нужны правоустнавливающие документы: договор, свидетельство о праве на наследство и т.д.

Если бабушка опасается мошенничества, она может подать заявление в рег. палату, предупредив о краже документов.

05.02.2016, 05:57

Так в договорах указываются именно реквизиты свидетельств насколько я знаю. А эти мошенники их и в глаза-то и не видели. Документы находятся у её сына.

05.02.2016, 06:22

ВЫ ошибаетесь. Ссылка на свидетельства в договоре не обязательна. И для регистрации перехода права свидетельство не обязательно. Их скоро отменят вовсе.

05.02.2016, 06:13