Уже я собственник этой квартиры, а так как я еще там не прописан, решил прописаться...

Был составлен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моей бабушкой... Свидетельство о государственной регистрации. Я получил.. уже я собственник этой квартиры, а так как я еще там не прописан, решил прописаться... прихожу в паспортный стол, так мол и так, а мне говорят... нет...нужно обязательно ее согласия на прописку Вас или с ней приходите или завереную в нотариусе заявления (что она мол не против)...! Так уважаемые юристы, подскажите мне правы ли они или это самоуправство... Для меня если честно это странно... вроде бы ты собственник квартиры... а при этом не можешь просто прописаться... Спасибо за понимание...
Лучший ответ

Уажаемый Эдуард!

ГК РФ:" Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты."

Регистрация, т.е. предоставление права проживания в квартире также является обременением. Так что, собственник Вы пока не полноправный.

С уважением,

Жорницкий Б.В.

Эдуард, здравствуйте! Считаю, что в паспортном столе абсолютно не правы. Вот при отчуждении данной квартиры Вы должны спросить бабушкино разрешение. А при регистрации в СВОЕМ собственном жилье спрашивать согласие бабушки не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.