Преимущественное право соседей на покупку земельного участка с постройками в деревне - равные права или исключительные?
Я продаю земельный участок с постройками в деревне. Недвижимость принадлежит мне. Есть два покупателя: соседи по участку, жители этой деревни, и посторонний покупатель. Вопрос: имеют ли соседи преимущественное право на покупку участка или они имеют равные права с посторонним покупателем?
Вы можете продавать свой участок кому угодно, и кому для Вас выгоднее. Никаких преимуществ у соседей по участку нет. Но они их могут получить - предложив Вам цену, от которой Вы не сможете отказаться. Но сможете отказать стороннему покупателю.
Если у вас не долевая собственность, то у соседей тебе права, что и у постороннего человека. Вы собственник - называйте цену и продавайте кому хотите