Ожидаемый судебный процесс по вопросу задолженности по кредиту и возможность получения реструктуризации
В 12 году брал кредит 600 000 руб., из этой суммы взяли страховку, в размере 45 000 руб., платеж стоставил 15 500. До июля 15 года платил исправно, но резко упала ЗП, пошел в Сбербанк просить реструктуризацию, сначала устно отказали, т.к. согласно 2 ндфл ЗП у меня за последние 6 месяцев была более чем, но в июле резко упала, поэтому и сказали, чтобы я даже не писал заявление на реструктуризацию. Через месяц пришел снова, но уже, как положено написал заявление. Потом дождался ответа об отказе. В общем забил я на этот кредит и перестал платить. Заплатил в последний раз в ноябре рублей 500. В общем сейчас названивают с АБК и требуют погасить, на них я не обращаю внимания, мило общаюсь с ними каждый день. Загасить осталось около 260 000 руб.
Хотелось бы узнать, как скоро мне ждать суда?
Могу ли я у суда просить, чтобы убрали неустойки?
Если закончится в пользу сбера, мне придется отдавать 50% ЗП?
Могу ли я подать встречный иск, ну или сейчас не дожидаясь суда, о возврате страховки? Мотивируя это тем, что сотрудник ввел в заблужение?
О себе: Официально работаю, жена в декретном, малолетний ребенок. Имущества нет, имеется кредит в другом банке 5 700 руб.
Хотелось бы получить ответы на все вопросы:)
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Здравствуйте, в порядке ст. 333 ГК РФ можете снизить неустойку и просить рассрочку по ст. 203 ГПК РФ, если рассрочку не получите, то арестуют имущество и будут удерживать с дохода до 50%