Действия при исполнении судебными приставами исполнительного листа на жену не проживающую по адресу - помощь и советы

Вопрос-могут ли судебные приставы при наличии исполнительного листа на жену, которая прописана, но не проживает по данному адресу более года, совершать опись имущества за неуплату кредита. Я не являюсь созаемщиком и об кредитах не знал. Какие мои действия в этой ситуации? Буду благодарен за юридическую помощь.
Лучший ответ

По закону, приставам необходимо конечно выделить долю жены из совместно нажитого имущества.В случае описи Вашего имущества, Вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста. При этом необходимо доказать что описанное имущество жене не принадлежит. (И не совместно нажитое).

Здравствуйте, дело сложное. нужно доказывать что долг является личным, затем исключать имущество из-под ареста

Ответ не по существу вопроса.

А мне что делать ,когда приставы стоят на пороге дома?

Здравствуйте, вы вправе их не впускать

На основании каких норм не впускать?

на том основании что должник здесь не проживает больше года и его имущества здесь нет, лучше взять об этом справку от участкового

На основе каких нормативных актов не впусать.Собственник жилья я.

Если вы являетесь содолжником, действия приставов законны, однако вы имеете право просто их не впускать. Это ваше право. Однако приставы в дальнейшем имеют право приехать к вам с оперативной группой, которую вы впустить будете уже обязаны. Так что сейчас не впускайте приставов, а потом сразу идите разбираться с этим делом и писать заявления в суды и другие инстанции