Что делать, когда невозможно выплатить долг по договору займа в России?
В Москве в мае 2014 года был оформлен договор займа одного физического лица у другого физического лица с подписанием договора займа. Сумма займа была 404 тысячи рублей. На эту сумму лицо, выдавшее заем, получило кредит в банке. Получив заем, обязался выплатить двойную сумму (808 тысяч рублей) по истечении 6 месяцев с дикими условиями по просрочке. С началом финансового кризиса в стране в 2014 году, выплатить заем не смог. Выплачивались ежемесячные платежи для погашения самого кредита в банке. На данный момент (05.02.2016) было выплачено чуть более 175 000 рублей. Угрожают судом. Что мне делать? Выплатить никак не могу. Своего имущества нет, работы постоянной нет. Выплатить всю сумму разом по условиям договора не могу, не говоря уж о процентах. Сейчас нахожусь на заработках в другой стране. Приехать в Россию для разбирательств - лишиться последнего заработка. Что мне делать?
PS. Связи по российскому номеру телефона на данный момент нет. Можно связаться только по Эстонскому номеру телефона или по электронной почте:
+37259366717
stvol2012@mail.ru
Лучший ответ
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.